О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

О профсоюзах энергетики в Кызылординской области

В Кызылординской области 2 энергетических предприятий, профсоюзы в которых относятся ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» (далее - Казэнергопрофсоюз). В этих организациях работают более 2 тысяч человек, из них 1 990 - являются членами профсоюза. Председатель Казэнергопрофсоюза Бекбас Оразбек Тельбаевич с 22 по 23 апреля 2016 года посетил данные предприятия. В ходе встречи с руководителями и профсоюзными активами первичной профсоюзной организации АО «Кызылординская РЭК» филиал Казэнергопрофсоюза и первичной профсоюзной организации ГКП «Кызылорда ТЭЦ» филиал Казэнергопрофсоюза обсудили состояния социального партнерства в энергетических предприятиях области, подробно рассмотрели вопросы выполнения условий коллективных договоров и положения дел в этих организациях в связи с ведением в действия вновь принятого Трудового Кодекса Республики Казахстан, уровень заработной платы и социально-бытовые условия работников предприятий.

Необходимо отметить, что в АО «Кызылординская РЭК» (среднемесячная заработная плата -82 870 тенге) и в ГКП «Кызылорда ТЭЦ» (среднемесячная заработная плата -83 982,5 тенге) низкая заработная плата работников среди предприятий энергетики страны.
В связи с этим Председатель Казэнергопрофсоюза Бекбас О.Т. потребовал от работодателей принять конкретные меры улучшения ситуаций, т.е. рассмотреть вопрос о повышении заработной платы, при этом состоялась конструктивная беседа. Рассматривался также вопрос об отчислении работодателем профсоюзу финансовых средств на проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. В ГКП «Кызылорда ТЭЦ» обсуждался вопрос улучшения деятельности профсоюзной организации станции.
Председатель Казэнергопрофсоза был на приеме у Акима Кызылординской области Кушербаева К.Е. В ходе встречи обсуждались положения дел в энергетических предприятиях области, пути повышения заработанной платы энергетиков и улучшения уровня социального партнерства.

Фотографии события

Опубликовано: 26.04.2016, 17:42

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий