О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Энергетики помогают в борьбе с паводками в Казахстане

Работники энергетических компаний ряда регионов задействованы в противопаводковых мероприятиях.

По информации Казахстанской электроэнергетической ассоциации, отраслевые специалисты участвуют в укреплении дамбы в Петропавловске, берегоукрепительных работах в Атырау, сборе и доставке гуманитарной помощи в пункты эвакуации пострадавших от стихии районов.

Проводятся аварийно-восстановительные работы поврежденных опор, линий электропередач в затопленных районах, а также усилены меры по защите энергообъектов от паводков.

Атырауский энергокомплекс направил своих работников и личную технику для проведения берегоукрепительных работ в районе села Алмалы. Энергетики и спецтехника были задействованы на участке 22 протяженностью один километр. В круглосуточном режиме ведется работа по предотвращению последствий паводка на всех предприятиях энергетического объекта. Дополнительные силы также брошены для сохранения энергоинфраструктуры и оборудования станций.

"Проводятся берегоукрепительные работы в районе обводного канала "Кушкенбай", а также канала "Перетаска", протяженность которого составляет 700 метров. Для выполнения этих работ выделены четыре самосвала КАМАЗ, два погрузчика, экскаватор и автовакуум. В шести районных электрических сетях АО "Атырау Жарык", входящих в зону подтопления, принимаются все меры по предотвращению последствий паводка", – отмечается в сообщении КЭА.

На севере страны работники энергетических объектов АО "ЦАЭК" также активно помогают в борьбе с паводками. Энергетики "Севказэнерго" направлены на укрепление дамбы в Петропавловске, сотрудники энергетических предприятий задействованы в укреплении плотины в поселке Заречный. Энергокомпаниями региона сформировано свыше 70 аварийно-технических бригад, которые оперативно отрабатывают выезды и пытаются восстановить подачу электричества. В затопленных районах, где повреждены опоры, электричество подается за счет дизельных генераторов.

• 8 апреля проведены работы по восстановлению линии 10кВ в Есильском районе, в селах района Шал акына произведено переключение на дизельные генераторы;
• в селе Жанажол 120 физических лиц и 8 юридических лиц обеспечены электрической энергией за счет трех дизельных генераторов;
• для 69 жителей и 6 юридических лиц села Кенес установлен дизельный генератор;
• 32 физических лица и 4 юридических лица села Жанаталап обеспечены электрической энергией, там установлен дизельный генератор;
• в селе Орнек Есильского района установлено два дизельных генератора в здании школы, куда эвакуируют население", – сообщают в АО "ЦАЭК".

В затопленные районы также направлена имеющаяся спецтехника группы энергокомпаний. В Павлодарской области работники энергопредприятий помогают с откачкой воды и отводом талых вод в населенных пунктах. В Казахстанской электроэнергетической ассоциации отметили, что всеми энергокомпаниями усилены меры по защите и сохранности энергетической инфраструктуры.

В зонах подтопления ведется контроль уровня воды и работы по частичному подключению электроэнергии высвобожденным от воды участкам. Группа компаний "Казахстанские коммунальные системы" выделила 300 миллионов тенге в качестве благотворительной помощи пострадавшим от паводков казахстанцам. Выделенные средства пойдут на восстановление имущества людей.

Исполком ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» принял решение об оказании благотворительной помощи нашим коллегам – работникам АО «Актобе ТЭЦ», пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера. Выделенные средства в размере 300 тысяч тенге направлены на решение насущных бытовых вопросов членов профсоюза.
Аппарат Казэнергопрофсоюза.

Фотографии события

Опубликовано: 11.04.2024, 11:32

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий