О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

НА ОДНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВОЛНЕ

13 декабря 2023 года в Астане состоялось расширенное общее собрание Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации, где были рассмотрены актуальные вопросы развития энергетической отрасли Казахстана. На мероприятии социального партнера принял участие и выступил председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас.

На этом представительном форуме приняли участие представители министерств и ведомств страны, руководители энергопроизводящих и транспортирующих компаний, которые заинтересованно обсудили актуальные вопросы тарифов, заработной платы работников, экологических требований и финансирования проектов. Особенно жаркая дискуссия разгорелась при обсуждении обновленной тарифной политики «Тариф в обмен на инвестиции». Позицию отраслевого профсоюза по данному вопросу четко обозначил его лидер О. Т. Бекбас.
- Программа предполагает, что полученная прибыль будет оставаться на предприятии и распределяться по усмотрению руководства и под контролем регионального регулирующего органа, - сказал Оразбек Тельбаевич. – Общественность, в лице профсоюзной организации, опять остается в стороне. Мы призываем к тому, чтобы профсоюз на предприятиях был привлечен к контролю и справедливому распределению прибыли. Тогда она будет направлена в том числе на закрепление кадров на производстве через повышение заработной платы.
Также председатель Казэнергопрофсоюза осветил тему кадрового голода на инженерно-технических работников. По его словам, Алматинский институт энергетики и связи вот уже три года не может набрать достаточное количество желающих обучиться специальности «теплоэнергетика», являющейся своеобразной альфой и омегой энергетики. При этом нет отбоя от желающих получить профессию электроэнергетика. Однако этот факт никого не настораживает. О. Т. Бекбас призвал собравшихся оказать содействие Альма-матер всех энергетиков и обезопасить себя же от кадровой нехватки.
Присутствовавший на собрании председатель Комитета по регулированию естественной монополии Министерство национальной экономики РК А. К. Дарбаев, отвечая на обращение председателя Казэнергопрофсоюза, заверил, что в вопросе повышения заработной платы энергетикам он «ожидает позитива».

Аппарат Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 15.12.2023, 12:05

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий