О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

V Пленум ЦК Казэнергопрофсоюза

21 сентября 2023 года в городе Павлодар, в Доме отдыха “Энергетик”, состоялся V Пленум ЦК ОО “Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков”.

В работе пленума приняли участие Утешев Н. С., заместитель председателя ФПРК, Нурпеисов С. С., председатель Совета ветеранов энергетиков КЭА, Айтжанова Д. Н., председатель ТОП "Профсоюзный центр Павлодарской области" а также приглашенные зарубежные гости: Жур И. М., председатель Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, Кузеев Р. Р., председатель профсоюзного комитета Навоийского территориального филиала газоснабжения АО "Худудгазтаминот", Тухтабаев Х. А., председатель профсоюзного комитета УП "Каскада Чирчикских ГЭС" АО "Узбекгидроэнерго" и президент ОО «Международный правозащитный центр» Жакупов Ж. А., Шемель О. А. генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»
Пленум обсудил Послание Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана от 1 сентября 2023 года «Экономический курс справедливого Казахстана» и рассмотрел текущую деятельность Казэнергопрофсоюза по регулированию социально-трудовых отношений в отрасли и задачах по улучшению качества профсоюзной работы в предстоящий период. На Пленуме была образована Рабочая группа по выработке предложении по внесению изменении и дополнении в Устав Казэнергопрофсоюза. О мерах по обеспечению функционирования официального интернет-ресурса (сайта) Казэнергопрофсоюза доложил заместитель председателя Казэнергопрофсоюза Алимбетов Ж.К.
На Пленуме были рассмотрены вопросы о членстве ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» в Европейском союзе общественных служащих (European public service union, EPSU) и об обращении Европейского союза общественных служащих (European public service union, EPSU) по поддержке французского профсоюза работников электроэнергетики и газоснабжения (FNME-CGT). Также был утвержден порядок выдвижения кандидатур на должность председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков».
– Заострю внимание на самом больном для нас вопросе. Вы все в курсе, что средний уровень заработной платы в электроэнергетической отрасли Казахстана остается самым низким в СНГ. Этот вопрос остается приоритетным в деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков, начиная с 2016 года – сказал председатель Казэнергопрофсоюза Бекбас О. Т.
Было принято решение направить обращение от имени энергетиков к Главе государства как гаранту Конституции РК о внесении изменений в Правила формирования тарифов. Предприятия, относящиеся к СЕМ (субъекты естественных монополий), страдают из-за отсутствия в Правилах формирования тарифов источника финансирования т.е. в тарифной смете отсутствуют такие затраты. «Мы считаем, что отсутствие возможности социальной поддержки законодательно по сравнению с работниками других отраслей и пагубно влияет на экономику в целом и отрасль в частности В связи с чем предлагаем в тарифную смету включать отдельной строкой затраты субъекта на выполнение социальных обязательств перед трудовым коллективом, предусмотренных коллективным договором в размере не ниже 10% от фонда оплаты труда, указанных в тарифной смете» – предложил член ЦК Казэнергопрофсоюза Толеубаев Б. К.
Как отметил Бекбас О. Т., предстоящая отопительная кампания и зима 2024 года станут строгими экзаменаторами тех перемен, что наметились в отрасли. Профсоюзы, как я уже говорил, должны быть в авангарде позитивных изменений, тем самым улучшая материальное положение, трудовые условия наших работников.
V Пленум Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков стал важным событием, где обсуждались ключевые вопросы для работников энергетики и профсоюзной деятельности.

Аппарат Исполкома Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 28.09.2023, 10:49

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий