О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

3 июля 2023 года в Алматы состоялся Форум профсоюзных лидеров и корпоративных омбудсменов АО «ФНБ «Самрук-Казына» «Социальное партнерство – содействие обеспечению социальной стабильности и общественного согласия на основе объективного учета интересов Работника и Работодателя».

В работе Форума приняли участие профсоюзные лидеры портфельных компаний и дочерних зависимых организаций, корпоративные омбудсмены, директора департаментов по социальной политике и HR. АО «Самрук-Энерго» было представлено председателем Казэнергопрофсоюза-председателем Локального профсоюза «Самрук-Энерго» О. Бекбас, председателем профсоюзной организации АО «ЭГРЭС-2» С. Галеевой, председателем Локального профсоюза «Серіктес» С. Кали и омбудсменом Общества Н. Акыловым и другими.
В своем выступлении О. Бекбас особо подчеркнул, что основой основ, альфой и омегой социальной стабильности на предприятиях являются коллективные договора, где нужно тщательно и выверенно прописать права и обязательства Работника и Работодателя и скрупулезно их соблюдать. А вот укрепление стабильности, сказал он, зависит уже от добровольных сознательных шагов со стороны Работодателя, который может поддержать своих работников, в данном случае - энергетической отрасли, дополнительными выплатами на государственные и профессиональные праздники, при выходе в отпуск и другими проявлениями заботы и внимания. И все же коллективный договор всего дороже и ценнее хотя бы тем, что там прямо указываются все статьи материального и социального благополучия работников.
Оразбек Тельбаевич также предложил рассмотреть возможность организации всесамруковского конкурса «Лучший коллективный договор» с тем, чтобы затем взять самое жизненное и передовое и превратить их в универсальные социальные ориентиры производственной деятельности всех компаний ФНБ «Самрук-Казына». Лидер профсоюза энергетиков, пользуясь предоставленной трибуной, акцентировал внимание участников Форума на низкую зарплату работников теплоэлектроэнергетической отрасли и рассказал о работе Казэнергопрофсоюза по ее повышению.

Аппарат исполкома Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 5.07.2023, 17:44

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий