О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Обращение Центрального Комитета Казэнергопрофсоюза к социальным партнерам – руководителям предприятий по выработке и распределению тепловой и электрической энергии

Федерация профсоюзов Республики Казахстан объявила 2023 год Годом безопасного труда.

Топливно-энергетический комплекс – чрезвычайно травмоопасная отрасль: работники постоянно находятся рядом с высоким напряжением тока и чрезвычайным давлением горячей воды и пара. Только за 2022 год на предприятиях по выработке и распределению тепловой и электрической энергии Казэнергопрофсоюза имело место 19 несчастных случаев травматизма на производстве, в том числе - 4 со смертельным исходом.
Как показывает анализ, причины произошедших несчастных случаев – отсутствие должного внимания к требованиям техники безопасности и охраны труда как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Здесь не последнюю роль сыграла крайняя изношенность основного оборудования, нехватка или невысокое качество спецодежды и изолирующего инструментария и оборудования. Уровень подготовки и профессиональной компетентности инженеров по технике безопасности оставляет желать лучшего. Из года в год наблюдается сокращение финансирования по статье «Безопасность труда».
Казэнергопрофсоюз обращается к социальным партнерам – руководителям предприятий принять исчерпывающие меры для создания безопасных условий труда и обеспечения безопасности и здоровья работников на всех этапах – начиная с разработки и пересмотра политики нормативно-правовой базы по охране труда до практического применения их на рабочих местах. Это стало бы достойной поддержкой инициативы Федерации профсоюзов РК.
Казэнергопрофсоюз со своей стороны гарантирует активное участие своих филиалов и членских организаций во всех мероприятиях, связанных с улучшением условия труда, обеспечением безопасности и охраны труда.

Председатель
ОО «Казахстанский отраслевой
профсоюз энергетиков» О. Бекбас

Опубликовано: 7.06.2023, 10:34

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий