О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Роль женщин в профсоюзах неоценима

Деловое сотрудничество с родственными профсоюзами зарубежных стран является важной составляющей частью деятельности ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков».
Новый импульс этой работе придало Соглашение о сотрудничестве между ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» и Республиканским советом профсоюза работников энергетики, нефтегаза и геологии Узбекистана, подписанное руководителями двух профсоюзов в августе текущего года в городе Бухаре (Республика Узбекистан).

Первой ласточкой в череде мероприятий, предусмотренных в рамках Соглашения, стало проведение Международного семинара «Созидательная роль женщин в профсоюзном движении». Форум состоялся в период с 19 по 21 октября т.г. в городе Шымкенте и Туркестанской области с участием профсоюзных лидеров и активистов-женщин, работающих в энергетической сфере Казахстана и соседнего Узбекистана. В работе семинара приняли участие председатель ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Оразбек Бекбас, заместитель председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Жаркымбек Алимбетов, председатель Республиканского совета профсоюза работников энергетики, нефтегаза и геологии Узбекистана Шухрат Курбанов, заместитель председателя Республиканского совета профсоюза работников энергетики, нефтегаза и геологии Узбекистана Зарипбай Авезов, председатель Профсоюзного центра Туркестанской области Бердіғали Өмірәлі и другие.
В ходе двухдневного семинара стороны обменялись имеющимся опытом, знаниями, впечатлениями и предложениями. Мероприятие прошло в теплой и увлеченной атмосфере. Выступления на гендерную тематику сопровождались поэтическими отступлениями. Главная идея заключалась в том, чтобы найти точки соприкосновения, новые способы взаимодействия, формы общения. Все отметили актуальность и своевременность повестки семинара. Сторонам было чему научиться друг у друга. Участники мероприятия говорили о том, как профсоюзы выступают за расширение социально-экономических прав и интересов женщин. Председатель профсоюзной организации ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» Татьяна Чигвинцева рассказала о трудовых гарантиях и льготах для работающей женщины, которые закреплены в коллективном договоре. «Профсоюзный комитет всегда выступает за выполнение работодателем закрепленных льгот и гарантий для работающих женщин и за внесение новых, условий в коллективный договор. Мы и дальше будем работать в этом направлении, чтобы улучшать благосостояние работающих женщин», – сказала Татьяна Чигвинцева. Как отметила спикер, главное в этом деле – не опускать руки и не паниковать в случае отказа в принятии поправок и изменений. Надо уметь вести переговоры, уметь коммуницировать. Переговорный процесс очень сложный. Надо вежливо, но аргументированно доказывать свою правоту. И это очень хорошо получается у женщин. Поэтому необходимо широко вовлекать женщин в профессиональные союзы, обучать их и обеспечивать их активное участие в профсоюзном движении. Эта работа на сегодня очень необходима.
В ходе семинара председатель ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Оразбек Бекбас неоднократно подчеркивал – заключение коллективного договора и контроль его исполнения – главная задача профсоюза. В этом участники семинара убедились не только из выступлений спикеров. Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм о том, как Казэнергопрофсоюз путем заключения коллективных договоров решает множество проблем, защищает трудовые и жизненные интересы работников, в частности женщин. Отраслевые профсоюзы – структура, в которых вопросы гендерного равенства поднимаются постоянно и активно.
Много интересного, поучительного и занимательного было у членов делегации из соседней страны. Профсоюзные активистки с разных предприятий и разных городов Узбекистана рассказали, что национальное законодательство поддерживает женщин, предоставляя равные права. А также рассказали о роли профсоюзов и женских организаций, комитетов в претворении в жизнь гендерной политики. Так, заслуживает внимания уникальный проект – «Женская тетрадь», который предназначен для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. О ходе реализации этого проекта в Бухарской области рассказала участникам семинара специалист профсоюзного комитета ООО «Бухарский нефтеперерабатывающий завод» Саера Рахманова. В Узбекистане по сей день продолжают свою работу женские советы, которые были популярны в советское время. О том, как организована работа этого общественного органа в профсоюзных организациях, рассказала ведущий специалист Республиканского совета профсоюза работников энергетики, нефтегаза и геологии Узбекистана Регина Нургалиева, а о работе женсовета на примере конкретного предприятия – председатель женсовета АО «Навоийская ТЭС» Юлдуз Адилова.
Участники семинара уверены, что их связи будут крепнуть и расширяться. Это их первое совместное мероприятие, но не последнее. Они намерены плодотворно сотрудничать и договорились о проведении специального конкурса, отражающего общественное признание достижений женщин в профсоюзах отрасли. И это мероприятие предложено назвать красивым женским именем «Ажар» – близким и понятным как на казахском, так и на узбекском языках.
В завершение семинара состоялся обмен национальными сувенирами. Участники мероприятия остались довольны работой семинара, так как получили не только много новой информации и знаний, но и массу впечатлений и удовольствия.
Подводя итоги семинара, председатель Казэнергопрофсоюза Оразбек Бекбас сказал: «Мы постарались сделать данный формат взаимодействия максимально полезным. Думаю, нам это удалось. Очень надеюсь, что участники семинара продолжат успешно решать вопросы гендерного равенства в своих государствах с учетом приобретенных опыта и знаний».

Фото с данного мероприятия доступны по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/1eGSUYY7h24U1CdItibmhZoAxNWSIl6Yd?usp=sharing



М. Муртазин,
заведующий отделом аппарата
Казэнергопрофсоюза

Опубликовано: 29.10.2022, 11:32

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий