О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Работа в условиях цифровизации

06 октября 2022 года в Алматы, в отеле Ramada by Wyndham Almaty, начала свою работу Региональная конференция стран Центральной Азии «Роль профсоюзов в использовании цифровых преобразований для развития рынка труда и обеспечения достойного труда».

Конференция стала плодом усилий Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Международной организации труда.
В южную столицу съехались делегации (МОТ/АКТРАВ), профсоюзов из Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, Туркменистана, а также Молдовы. В работе Конференции и председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков О. Т. Бекбас.
В блиц-интервью сайту keprof.kz Оразбек Тельбаевич кратко охарактеризовал важность участия в работе Форума: « В течение семи лет филиалы и членские организации Казэнергопрофсоюза участвуют в трансформации бизнеса и переходе на цифровые технологии. Все это создает избыточное давление на социум, порождает беспокойство за свое будущее и сохранность рабочих мест. Все это, в свою очередь, рождает вопросы в сфере борьбы за трудовые права и социальные интересы работников. Поэтому интересно будет услышать о новых направлениях профсоюзной деятельности в условиях цифровизации».
По словам председателя Казэнергопрофсоюза, UBERизация рынка труда, вызванная развитием цифровых технологий во всем мире, дала не только новый вид занятости – платформенную, но и внесла на рынок труда нерегулируемые пока отношения между работодателями и работниками.
Это заметил и председатель ФПРК С. Т. Даулеталин: «В настоящее время цифровизация трансформирует существующие рабочие места, требуя от работников новых навыков для выполнения новых задач, которые вызывают необходимость постоянного повышения квалификации, обретения новых знаний, навыков. В этой связи, профсоюзы, как основные защитники прав трудящихся, должны не только умело защищать интересы работников, но и предлагать решения по безболезненному переходу трудовых отношений в условиях цифровизации», - сказал Сатыбалды Тлемисович.
В пятницу, 7 октября, Региональная конференция профсоюзов стран Центральной Азии выработала актуальные рекомендации для дальнейшей эффективной деятельности профсоюзов региона по защите интересов работников в условиях цифровизации экономики.

Аппарат Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 7.10.2022, 18:45

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий