О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ИНИЦИАТОРЫ ВЫХОДА ИЗ СОСТАВА ВОШЛИ В АКТИВ ПРОФКОМА

14-15 марта 2022 года председатель Казэнергопрофсоюза О.Т. Бекбас побывал с деловой поездкой в Мангистауской области, где состоялись встречи с активом и руководителями профсоюзных организаций ТОО «МАЭК-Казатомпром» и АО «Мангистауская РЭК».

14 марта в 10.00 часов состоялось совещание по развитию социального партнёрства в регионе с участием акима Мангистауской области Н.А. Ногаева и председателя ФПРК С.Т. Даулеталина. На встрече, где приняли участие руководители крупных энергетических компаний, в том числе АО «МРЭК» и ТОО «МАЭК-Казатомпром», выступил председатель Казэнергопрофсоюза О.Т. Бекбас, акцентировавший внимание собравшихся на упущения в работе работодателей в части повышения заработной платы работников предприятий. Необходимо отметить, что средняя заработная плата в Мангитсауской области по итогам 4 квартала 2021 года составляет 375 000 тенге, а в ТОО «МАЭК-Казатомпром» она ниже среднерегиональной на 108 000 тенге, в АО «МРЭК» - на 50.000 тенге. По словам председателя, Казэнергопрофсоюз понимает, что решение данного вопроса зависит от тарифов, регулируемых Министерством национальной экономики РК. Тем не менее, Оразбек Бекбас обратился к Акиму Мангистауской области, а также к руководителям компаний, чтобы они изыскали дополнительные резервы по повышению заработной платы, учитывая полугодовой мораторий на пересмотр тарифов на электрическую и тепловую энергию.
В тот же день, в 15.00 часов, прошло расширенное заседание Координационного совета территориального объединения профсоюзов Мангистауской области, в котором принял участие председатель ФПРК С. Т. Даулеталин и руководители крупных профсоюзных организаций области. На совещании был остро поставлен вопрос упразднения вновь создаваемой профсоюзной организации в ТОО «МАЭК-Казатомпром» - первичной профсоюзной организации отраслевого профсоюза работников предпринимательства YNTYMAQ. В обсуждении вопроса приняли участие все причастные лица. Было принято решение об упразднении первичной профсоюзной организации в составе отраслевого профсоюза YNTYMAQ.
На следующий день, 15 марта, состоялась встреча с профсоюзным активом ТОО «МАЭК-Казатомпром» с участием руководителей вновь созданной первичной организации в составе отраслевого профсоюза работников предпринимательства YNTYMAQ. Был всесторонне рассмотрен вопрос о статусе локального профсоюза, существующего на МАЭК, а также вопросы социального партнерства на предприятии. О. Т. Бекбас сказал, что нужно действовать на правовом поле, что при таком положении, когда заработная плата ниже чем в Мангистауской области на 108 000 тенге, профсоюз вправе выражать свое недовольство, вплоть до митинга без остановки производства. Он обратил внимание, что председатель Локального профсоюза О. Г. Шабунина беспричинно затягивает подписание коллективного договора. В связи с этим руководитель отраслевого профсоюза порекомендовал, чтобы обсуждение и подписание коллективного договора провести оперативно и открыто.
На встречу были приглашены активисты вновь создаваемой первичной профсоюзной организации Койшыбай Аскар, Избаев Мурат и Бекжанова Женис. После всесторонних обсуждений пришли к мнению, что нужно вопросы можно решать и через существующую профсоюзную организацию. Инициаторы разделения профсоюза выразили желание войти в состав локального профсоюзного актива. Таким образом, угроза распада профсоюзной организации общими усилиями была предотвращена.
В конце встречи председатель ОО «Казэнергопрофсоюз» О.Т. Бекбас наградил ряд работников за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и активную общественную деятельность медалью и почетными грамотами. Так, медаль «Құрмет белгісі» вручена Д. О. Рысбаеву, электромеханику службы средств диспетчерского и технологического управления ТОО «МАЭК-Казатомпром» и Л. Н. Поповой, старшему инструктору негосударственной противопожарной службы, почетными грамотами Казэнергопрофсоюза награждены К. М. Айсаев, слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования 6 разряда котлотурбинного цеха Теплоэлектроцентрали-2 и Р. З. Аимбетова, распределитель работ цеха №2 завода по производству дистиллята и промышленному тепловодоснабжению.
По итогам встречи с профсоюзным активом состоялась беседа председателя Казэнергопрофсоюза Бекбас О.Т., с генеральным директором ТОО «МАЭК-Казатомпром» Есентугеловым Т.А.


Исполком Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 18.03.2022, 10:25

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий