О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Как живешь, первичка?

11 июня первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев в формате видео-конференцсвязи встретился с членами первичной профсоюзной организации АО «Экибастузская ГРЭС-2».

Профсоюзная организация на АО «Экибастузская ГРЭС-2» была организована в 1984 году и сегодня в ее рядах 95 % работников станции, что составляет 1420 человек.
Представляя участников встречи, председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динара Айтжанова отметила важность инициативы Федерации профсоюзов проводить встречи руководства ФПРК с представителями первичных профсоюзных организаций на местах.
«В Год первичной профсоюзной организации встреча руководства ФПРК с первичной профсоюзной организацией АО «Экибастузская ГРЭС-2» очень значима. Здесь накоплен огромный опыт профсоюзной работы, высоко поднят уровень социального партнерства. Председателем первичной профсоюзной организации является Галеева Сауле Асылбековна, которая с 2014 года возглавляет первичную профсоюзную организацию, а в 2020 году избрана на новый срок», – сообщила Динара Айтжанова.
В своем выступлении Сауле Галеева рассказала о работе профсоюзного комитета завода по направлениям: создание достойных условий труда, общественный контроль за безопасностью и охраной труда техническими инспекторами, работа по контролю за исполнением коллективного договора, поддержка ветеранов и молодежных инициатив, работа в составе согласительной комиссии и производственного совета, поддержка многодетных семей.
По ее словам, в рамках действующего коллективного договора выплачивается единовременное пособие по случаю рождения ребенка в размере 70 МРП; ежемесячно многодетным мамам и воспитывающим особенных детей выплачивается по 5 МРП; пенсионеры предприятия ежемесячно получают выплаты по 2 МРП; дополнительные дни отпуска предоставляются в размере до 5 дней лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны; ежегодно заработная плата увеличивается на процент инфляции в размере 5% и другие социальные льготы.
О развитии социального партнерства, взаимодействии с профсоюзом, его роли в жизни трудового коллектива рассказал начальник отдела развития социальных инфраструктур АО «Экибастузская ГРЭС-2» Сергей Сиваракша.
«Особую защитную роль работников во всех направлениях развития социального партнерства играет избранный профсоюзный комитет, результатами работы которого является доверие к первичной профсоюзной организации всего трудового коллектива. Все важные для коллектива решения работодатель принимает в партнерстве с профсоюзом и с акиматом города Экибастуза и поселка Солнечный», – отметил Сергей Сиваракша.
Председатель ОО «Казахстанский профсоюз энергетиков» Оразбек Бекбас высоко отметил результат развития социального партнерства на предприятии.
«Социальная стабильность на предприятии сохранена. Хороший коллективный договор. 95% охвата профсоюзным членством – важный показатель. Градообразующее предприятие оказывает должное внимание поселку Солнечный», – сказал Оразбек Бекбас.
При этом отмечена необходимость дальнейшего улучшения условий для работников в рамках социального партнерства.
«Необходимо совершенствовать, улучшать условия коллективного договора, учитывать дополнительные моменты, в том числе предусмотреть отчисления работодателем средств на деятельность профсоюзного комитета», – подчеркнул председатель Казэнергопрофсоюза.
Подводя итоги встречи, Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев отметил важность активной работы профсоюзов с социальными партнерами для сохранения социально-трудовой стабильности, развитию социального партнерства, выполнению поставленных задач в Генеральном соглашении между Правительством Республики Казахстан, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 годы.
Он поблагодарил депутата Мажилиса Парламента за активную поддержку в продвижении интересов Человека труда, и выразил признательность руководству Казэнергопрофсоюзу и профактиву АО «Экибастузская ГРЭС-2» за вклад в защиту интересов работников станции.

Исполком Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 14.06.2021, 16:12

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий