О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Обучающий семинар-тренинг технических инспекторов энергетических предприятий города Алматы и Алматинской области

15 августа 2019 года в городе Алматы прошел обучающий семинар для технических инспекторов по охране и безопасности труда. Организаторами семинара выступили – ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков», Учебный центр ФПРК, при участии ТОП «Профсоюзный центр города Алматы».

Участниками семинара были технические инспектора и профсоюзные лидеры Локального профсоюза «Энергия», Локального профсоюза «Сериктес», филиала «Профсоюзная организация АО «Мойнакская ГЭС имени У.Д.Кантаева», профсоюза АО «Алматыэнергосбыт» в количестве 30 чел. С приветственным словом выступил Муханов Ж. - заведующий сектором охраны труда Казэнергопрофсоюза, который ознакомил участников семинара с ситуацией по охране и безопасности труда на предприятиях электроэнергетики, и представил лектора семинара - Пересунько Альфия Каримовна, эксперта-практика по трудовому и профсоюзному праву. На семинаре были рассмотрены вопросы трудового законодательства в области безопасности и охраны труда, государственное управление в области безопасности и охраны труда; промышленная и производственная безопасность; организация производственных советов и основные функции технического инспектора, с разбором конкретных примеров из практики. В связи с поручением ФПРК активизировать работу по обучению специалистов по охране труда, проведение семинара для энергетиков носит актуальный и своевременный характер. От участников семинара было получено много замечаний и предложений по практике применения трудового законодательства в сфере охраны труда. Была отмечена роль профсоюзных организаций в области защиты социально-трудовых прав работников в энергетических компаниях города Алматы. На все вопросы слушатели получили ответы. Председатель Локального профсоюза «Энергия» В.Ситдиков ознакомил присутствующих с положениями действующего Коллективного договора АО «Алматинские электрические сети», победителя республиканских конкурсов, в том числе «Парыз-2015». В 2019г. АО «АлЭС» также принимает участие в Конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор». По окончании семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения и раздаточные материалы, подготовленные Учебным центром ФПРК, в том числе Типовое положение о техническом инспекторе по охране труда на предприятиях и организациях Республики Казахстан и др.материалы.
В конце семинара участники высказались о необходимости и целесообразости проведения таких обучающий тренингов, и поблагодарили организаторов семинара-тренинга.

Исполком Казэнергопрофсоюза

Фотографии события

Опубликовано: 20.08.2019, 14:11

← Вернуться к новостям
Оставьте свой комментарий