О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Колдоговорная кампания на предприятиях Энергокомплекса

С мая 2022года на предприятиях Энергокомплекса началась кампания по внесению дополнений и изменений в коллективные договора ТОО «Степногорская ТЭЦ», ТОО «Степногорск Теплотранзит», ТОО «Степногорск Энерготранзит», ТОО «Степногорск Энергосбыт», ТОО «Транском Степногорск», ТОО «РемЭнергоМаш».

Целью проведения мероприятия стало желание двух сторон улучшить коллективные договора, расширить социальный пакет, дополнительные по сравнению с законодательством положения об условиях труда и его оплаты, гарантии и льготы, предоставляемые работодателем. Воспроизвести основные положения законодательства о труде, имеющие наибольшее значение для работников.
В комиссии по коллективному договору были направлены предложения от стороны работников и работодателя.
Стороны договорились:
Минимальный размер месячной заработной платы или размер месячной тарифной ставки работника первого разряда, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, оплата труда устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок), с учетом отраслевых коэффициентов, определяемых отраслевым соглашением.
Работодатель обязуется выделять средства:
- на частичное возмещение коммунальных услуг ежемесячно каждому работнику предприятия, в размере 1- го месячного расчетного показателя;
- для организации бесплатного питания работникам станции комплексным обедом в столовой;
- на возмещение путевок курортно-санаторного лечения, в размере 50%;
- на оплату путевок в летние детские оздоровительные лагеря в размере 50%;
- при расторжении трудового договора, в связи с уходом на пенсию по возрасту выплачивается оклад.
А также:
- увеличены выплаты сопровождающие награды работников к празднованию Дня энергетика;
- увеличены денежные поощрения к юбилейным датам работников;
- введена доплата за выслугу лет.
По предложению профсоюза пересмотрено Положение о переменной части заработной платы.
Хорошим достижением наших коллективных договоров является оплата за дежурство на дому руководителям, специалистам и рабочему персоналу, привлеченному к дежурству, в размере 50% от часовой тарифной ставки. А также много других вопросов нашли отражение в коллективных договорах наших предприятий.
Закончились переговоры в ТОО «Степногорская ТЭЦ». В остальных предприятиях они еще продолжаются. Но самое главное, это то, что есть огромное желание двух сторон закончить переговоры к нашему замечательному празднику энергетиков и вступить в Новый год с обновленными и улучшенными коллективными договорами.

Локальный профсоюз работников Энергокомплекса

Опубликовано: 17.11.2022, 13:07

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий