О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ДНЮ ПРОФСОЮЗОВ ПОСВЯЩАЮТСЯ

Известно, что современное профсоюзное движение отстаивает права трудящихся на рабочие места, достойную заработную плату, безопасные условия труда, социальные гарантии. Работники профсоюзов, активисты движения – это люди, которые, не жалея времени и сил, стоят на страже интересов человека труда.

С 10 октября 2019 года в Казахстане стали отмечать новый профессиональный праздник – День профсоюзов. Реализация социальных инициатив, стоящих перед страной на современном этапе – важная задача и для профсоюзов – одной из основных опор гражданского общества. Социальные реформы, инициированные Президентом страны К.Токаевым в Послании народу Казахстана, созвучны с ключевыми ценностями профсоюзов, призваны стать стимулом для дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности и повышения эффективности защиты Человека труда. На сегодня профсоюзы объединяют в своих рядах более 2 миллионов казахстанцев. Успешно действуют профсоюзная организация и на нашем предприятии, председателем которого с 2015 года является Еламанов Серик Жолжанович.
Профсоюзная организация предприятия проводит очень много важной и нужной работы. Особенно в части защиты законных прав и интересов людей труда. Во всех структурных подразделениях ТОО «ЖЭС» имеются профсоюзные организации, все работники являются членами профсоюза и работают цеховые комитеты.
10 октября 2022 года в Конференц-зале административно-производственной базы ТОО «ЖЭС»» в рамках празднования Дня профсоюзов РК состоялось торжественное совещание. В нем присутствовали руководители предприятия, руководители структурных подразделений, члены профсоюзного комитета, согласительной комиссии и профсоюзные активисты. Совещание открыл председатель профсоюзного комитета С. Еламанов. В своей речи он поздравил собравшихся с Днем профсоюзов Казахстана, вкратце рассказал об истории создания профсоюзного движения в Казахстане, о роли профсоюзов в обществе. С.Еламанов поблагодарил всех, кто оказывает действенную помощь в работе профсоюзного комитета, многиеиз них активно участвуют во всех мероприятиях проводимые на предприятии. Он, также выразил благодарность, руководству предприятия, что являясь социальными партнерами, совместно выполняют все условия принятые коллективным договором.
На торжественном совещании было подчеркнуто, что вопрос безопасности труда – самый важный для всех, в том числе Профсоюзу. Важно, если человек утром ушёл на работу, он должен вечером живым и здоровым вернуться к своей семье.
Продолжая тему обеспечения безопасности и охраны труда, стоит отметить проблему отсутствия в Республике Казахстан современных Правил, используемых в электроэнергетической отрасли. А это является существенным пробелом в области нормативно-технической документации в отрасли. Безусловно, отсутствие единых, актуальных Правил и требований, негативно сказывается на организации безопасности и охраны труда в такой травмоопасной отрасли экономики. Это очень острый вопрос, который необходимо решать в масштабе страны.
Наболевшей проблемой не только для нашей организации, а всей электроэнергетической отрасли на сегодняшний день является вопрос низкой зарплаты работников. Федерацией профсоюзов Казахстана, Казахстанским отраслевым профсоюзом энергетиков сформирован пакет предложений в Правительство по качественному совершенствованию и пересмотру механизмов определения системы оплаты труда.
Социальные партнеры на предприятии, в лице Работодателя и Профсоюза, вопрос повышения заработной платы, ее индексации, введения других социальных льгот рассматривают при принятии Коллективного договора. Центральная роль в защите интересов работников отводится коллективным договорам. Этот важный нормативный документ, который позволяет на каждом этапе улучшать, социально-трудовые отношения на предприятии, обновляется в лучшую сторону при каждом принятии Коллективного договора. Стоит отметить, что, Коллективный договор предприятия, принимал участие в Республиканском конкурсе «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор» и является лауреатом Конкурса. Все трудовые отношения регулируются через коллективные договора в рамках социального партнёрства.
На торжественном совещании выступил Генеральный директор ТОО «ЖЭС» Ж.Сабалаков и поздравил присутствующих, а также всех членов Профсоюза с Днем профсоюзов Казахстана. Он отметил о тесном взаимоотношении в совместной работе с профсоюзной организацией, на благо работников. После, выступили заместители генерального директора, руководители структурных подразделений и поздравили с Днем профсоюзов, пожелали дальнейших успехов в работе, в профсоюзной деятельности и благосостояния.
В завершение торжественного совещания Генеральный директор Ж.Сабалаков и Председатель профсоюзной организации С.Еламанов вручили профсоюзным активистам «Алғыс хат»и денежное вознаграждение ко Дню профсоюзов РК. Инженеру отдела кадров Чиналиевой Мындыкыз вручено Благодарственное письмо от Акима Жамбылской области, а диспетчеру ЦСМиАТ Гореловой Марине вручена Почетная грамота «Профсоюзный центр Жамбылской области».
Сердечно поздравляем членов Профсоюза с профессиональным праздником – Днём профсоюзов Казахстана. Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде!

Профсоюзный комитет ТОО «ЖЭС»

Фотографии события

Опубликовано: 4.11.2022, 13:01

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий