О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Праздник для детей, в честь 1 июня

1 июня – Международный день защиты детей и ежегодно широко празднуется в Казахстане. День защиты детей – один из старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин в ноябре 1949 года в Париже.

Организация Обьединеных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. 1 июня - во многих странах проходят множество развлекательных и культурных мероприятий, посвященных для детей.
Не остался в стороне и профсоюзный комитет ТОО «ЖЭС», в честь Дня защиты детей организован конкурс детского рисунка (далее - Конкурс) среди детей и внуков работников. Нужно отметить, Конкурс проводится ежегодно и стало доброй традицией. 2022 год в Казахстане объявлен – Годом детей, в честь него профсоюзным комитетом внесены дополнения в Положение о конкурсе, о присуждении Гран-при и введена 3-я возрастная категория детей.
13 июня состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению рисунков и определению победителей, призеров и обладателя Гран - при во главе председателем комиссии Шумилиной Г.М., члена Союза художников Республики Казахстан, педагога высшей категорий областного Дворца школьников и членов комиссии: Фоменко Д.Ю. заместителя главного инженера ТОО «ЖЭС», Еламанова С.Ж. председателя профкома, Псиолы А.Б. ведущего инженера ЦДС, заместителя председателя профкома и Алмасбекова А.М. работника канцелярии, члена профкома.
На заседании комиссии рассмотрены 58 рисунков (21 рисунков детей - от 5 до 8 лет, 20 рисунков - от 8 до 11 лет и 17 рисунков – от 11 до 14 лет), представленных в профсоюзный комитет. Члены комиссии обращали внимание на соответствие рисунка к теме Конкурса, творческий подход каждого ребенка при рисовании, раскрытие темы, законченную работу, самостоятельность и отсутствие помощи взрослых.
После тщательного рассмотрения каждого рисунка и обсуждения, решением членов комиссии определены победители, призеры в 3-х возрастных группах и обладатель Гран – при Конкурса.
В номинации «Мой любимый мультгерой» в возрастной категории от 5 до 8 лет:
- I место: Бақдауренқызы Қарақат, 2015 г.р., г. Тараз, родитель Манапова А.Б., делопроизводитель ТГЭС;
- II место: Асылбек Бексұлтан, 2014 г.р., г. Тараз, родитель Кенжегулова Ж. Б., техничка АХО ТОО «ЖЭС»;
- III место: Әбдіқадір Диас, 2016 г.р., г. Тараз, родитель Кадиралиев К.А., ДЭМ ПС «Северная» ЦСЭТО;
- III место: Савченко София, 2017 г.р., пос. Мирный, Мойынкумский р/н, родитель Савченко А.В., начальник уч. Мирный, Мойынкумский РЭС.
В номинации «Дружная семья» в возрастной категории от 8до 11 лет:
- I место: Әбдіқадір Кәусар, 2011 г.р., г.Тараз, родитель Кадиралиев К.А., ДЭМ ПС «Северная» ЦСЭТО;
- II место: Мекен Дариға, 2012 г.р., село Мерке, родитель Омаралиева К. А., контролер Меркенского РЭС;
- III место: Мұзалбек Инабат, 2014 г.р., г. Тараз, родитель Айткулова С.Н., бухгалтер ЦБ;
- III место: Лаин Уалихан, 2012 г.р., г. Тараз, родитель Файзинова Е. С., зам. начальника ПТО.
В номинации «Моя Родина – Казахстан!» в возрастной категории от 11 до 14 лет:
- I место: Төлен Айтұмар, 2011 г.р., г.Тараз, родитель Смайлов Е.Т., ДЭМ СПС ТГЭС;
- II место: Лысакова Лия, 2009 г.р., село Отар, родитель Лысакова Т.О., бухгалтер Красногорского РЭС;
- III место: Қаныбек Әдемі, 2011 г.р., г. Тараз, родитель Тойбаев А.К., диспетчер ЦДС;
- III место: Төлеген Кәусар, г.р., г. Тараз, родитель Калымбаева С.Т., ст. инженер ПТО.
Лучшей работой признан рисунок от номинации: «Моя Родина – Казахстан!» и обладателем Гран-при стала Дуйсенбай Әмина 2010 г. р., село Мерке, родитель Жайлауова И. К., электрослесарь Меркенского РЭС.
Победителям, призерам и обладателю Гран – при вручены дипломы I, II и III степени и ценные подарки в торжественной обстановке в конференц-зале ТОО «ЖЭС». На церемонии награждения присутствовали генеральный директор Ж. Сабалаков, заместитель генерального директора по финансам Б. Корпебаев, заместитель главного инженера Д. Фоменко, члены профсоюзного комитета. Участники, не занявшие призовые места также награждены дипломами и поощрительными призами за активное участие в Конкурсе. Обладателю Гран-при Дуйсенбай Әмине в подарок достался Гиро скутер.
А также, в честь Дня защиты детей профсоюзным комитетом организован просмотр детской сказки «Айболит және қарақшы» в Жамбылском областном казахском драматическом театре и, на просмотре участвовали 100 детей и внуков работников. Малыши с удовольствием посмотрели сказку, были в восторге и долго делились своими впечатлениями.
Желаем детям счастливого детства, больше радостных дней, крепкого здоровья и успехов в учебе!


Профком ТОО «ЖЭС»

Фотографии события

Опубликовано: 24.06.2022, 14:11

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий