О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Праздник детства

В канун праздника 1 июня Дня защиты детей Атырауский областной историко-краеведческий музей объявил День открытых дверей на тему «Цветущее поколение страны».

Дети энергокомплекса посетили интерактивную экскурсию. Атырауский областной историко-краеведческий музей был создан в 1939 году на базе школьного музея по решению Верховного Совета Казахской ССР. Его официальное открытие состоялось 5 ноября 1940 года. Сейчас в музее хранится 52720 предметов. Дети прикоснулись к истории края XII-ХХ веков, современной истории, истории культуры. Самым ценным экспонатом музея является «Золотой человек», найденный в ходе археологических раскопок, руководимых З.Самашевым, в 1999 году в Жылыойском районе, в кургане Аралтобе. Так же большую часть экспозиции составляют предметы, привезенные с раскопок уникального древнего памятника области - города Сарайшык. Так же дети увидели реликвию, домбру с его автографом и ружье, переданное в дар музею 6 ноября 2000 года принадлежавшему великому композитору Курмангазы. Увидели очень много украшений из натуральных и полудрагоценных камней, цветных вставок. Среди этой экспозиции можно увидеть нагрудное украшение – ониржиек, серьги, кольца, браслеты с позолотой, серебряные бойтумары – амулеты, пуговицы, височные украшения – шекелик, накосные – шашбау; застежки, наперстки, зубочистки и другие предметы. Думаю, дети смогли расширить кругозор, научились понимать и ценить искусстство.
Далее наше мероприятие плавно перетекла в активную игровую фазу асык ату, поднимание гирь, рисование на асфальте и других. Самые активные дети не остались без внимания.

Профком Атырауского территориального филиала №1

Фотографии события

Опубликовано: 6.06.2022, 10:06

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий