О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Встреча технических инспекторов с профкомом и руководством в ТОО «Экибастузкая ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова»

Одними из принципов трудового законодательства Республики Казахстан являются приоритет жизни и здоровья работника, а также обеспечение права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Важнейшим механизмом, призванным обеспечить соблюдение данных принципов является общественный контроль. Кроме того, общественный контроль за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда является важной частью социального партнерства.
В рамках проведения Года «Социального партнерства», объявленного в 2022 году Федерацией профсоюзов Республики Казахстан, 31 марта в ТОО «Экибастузкая ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» состоялась встреча руководства станции с техническими инспекторами предприятия.
На встрече участвовали исполняющий обязанности генерального директора Жаркенов Нурлан Серикович и председатель профкома Чигвинцева Татьяна Александровна.
На станции работают 17 технических инспекторов по охране труда, являющиеся опытными, ответственными, пользующиеся авторитетом у своих коллег, работниками, чьи кандидатуры были предложены профсоюзным комитетом и утверждены решением производственного совета по безопасности и охране труда. Техническими инспекторами за 2021 год проведено 432 проверок, выявлено 600 нарушений. Все нарушения своевременно устраняются. При этом, результаты проверок, осуществляемых техническими инспекторами по охране труда, в том числе и обнаруженные нарушения со стороны работников, не используются в качестве оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности. Естественно, все замечания фиксируются, выдаются указания должностным лицам и проводится работа по недопущению нарушений впредь. В случаях, когда нарушение может привести к травме, технический инспектор вправе приостановить работы до устранения нарушения. Однако, общественный контроль преследует своею целью не только обнаружение недостатков, но и обращение внимания на надлежащие и образцовые условия безопасности. Главное в работе технического инспектора - это не обнаружить какое-либо нарушение, а устранить риски, рассказать и показать работникам опасности в проведении работ, добиться того чтобы работники не нарушали правила техники безопасности.
Во всех структурных подразделениях технические инспектора проводят большую профилактическую работу по охране труда, участвуют в заседании квалификационной комиссии по проверки знаний по вопросам безопасности и охране труда, активно участвуют в проведении Дня ТБ.
Таким образом, общественный контроль значительно повышает эффективность системы управления охраной труда на предприятии и играет значительную роль в профилактике производственного травматизма, а также является ключевым связующим звеном между работодателем и работниками, обеспечивающим обратную связь.
Технические инспектора рассказали о своей работе, поделились трудностями, возникающими в работе и своими успехами.
Жаркенов Н.С. высоко оценил работу технических инспекторов по охране труда в области создания безопасных условий труда на каждом рабочем месте, профилактики производственного травматизма.


Профком профсоюзной организации
ТОО «Экибастузкая ГРЭС-1
имени Булата Нуржанова»

Фотографии события

Опубликовано: 5.04.2022, 12:55

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий