О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

ПРЕСС-РЕЛИЗ по празднованию Наурыз мейрамы в коллективе ТОО «Кокшетау Энерго»

Наурыз — время обновления природы и обновления жизни. Великий день нации с многовековой историей — Новый год народов Средней Азии. Однако, в этом году в компании «Кокшетау Энерго» решили встретить Наурыз мейрамы по особенному. Наурыз — время обновления природы и обновления жизни. Великий день нации с многовековой историей — Новый год народов Средней Азии. Однако, в этом году в компании «Кокшетау Энерго» решили встретить Наурыз мейрамы по особенному.

Как известно, основная цель праздника Наурыз мейрамы – укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, сохранение национальной идентичности, популяризация семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде.

В течении всей недели, в период с 14 по 18 марта, сотрудники компании провели акцию «Неделя в национальных костюмах». Если в прошлом году офисные сотрудники приходили только в казахских национальных костюмах, то в этом году руководством принято решение провести праздник в интернациональном стиле и разделить службы и отделы на разные национальности. Соответственно, кабинеты, например бухгалтерии оформили в украинском национальном стиле, службы подстанции в татарском, релейной защиты и автоматики в узбекском, отдел инновационного развития в грузинском, производственно-техническая служба и юруправление в казахском и тд. Дело одним только оформлением кабинетов не обошлось, отделы постарались продемонстрировать и изыски кухонь разных национальностей.

Традиционно праздник в компании начался с «Көрісу күні» — Дня приветствия. Это время, когда принято ходить друг к другу в гости и обязательно поздравлять с приходом весны. В нашем же случае, сотрудники компании ходили друг к другу в гости не по домам, а по отделам и службам. Такие действия формирует командное сознание сотрудников, общий дух организации и чувство «мы».
Стартом всех мероприятий стал Кыдыр ата, который рассказал о значении праздника и дал благословение — бата, чтобы из года в год благополучие не покидало наши семьи.

В день приветствия юридическое управление компании наглядно продемонстрировало дружелюбность и гостеприимство казахского народа, а также символ дружбы и процветания народов, проживающих в республике. Далее управленеим был показан обряд «Тұсау кесу» и процесс приготовления «Наурыз көже» и других национальных блюд. В завершении участники данного мероприятия исполнили танец «Қара жорға» и «Қоржын ашу – Қоржын шоу» среди женщин компании. Юридическое управление максимально постарались поделиться сердечным теплом, выразить желание быть вместе, отдать дань уважения и почтения. Именно, такой посыл несет в себе «Көресу күні».

В свете происходящих событий в мире, бухгалтера и финансисты компании широко продемонстрировали богатую национальную культуру и исскуство украинского народа. Нам хорошо известно, чем славится украинский народ – это душевные песни, заводные танцы, богатый дастархан и дружная кампания.
Сотрудники компании пострарались в своих мероприятиях сделать акцент на популяризацию национальных ценностей через массовое ношение национальных костюмов, организацию народных игр, обеспечение воспроизведения национальной музыки, возрождение традиций и обычаев, продвижение его значимости среди молодежи.

Также состоялась выставка по конкурсу «Наурыз тойы мереке, салт дәстүрім береке» по народному декоративно-прикладному искусству среди работников. Работы были предоставлены в различной технике исполнения. Всего более 20 работ. В данном конкурсе смогли принять участие не только сами сотрудники, но и их дети. Для всех участников конкурса от профсоюзного комитета товарищества вручены ценные призы.
На следующий день празднования Наурыз мейрамы состоялось честование ветеранов труда, проработавшие на предприятии более 25 лет и внесшие неоценнимый вклад в развитие и становление нашего предприятия и электроэнергетики в целом.
В этот знаменательный день медалями «Ардагер Көкшетау Энерго», дипломами и сертификатами на сумму 10 МРП удостоены 18 работников компании.
Далее по программе состоялось торжественное открытие Доски почета, куда вошли 17 лучших работников предприятия, внесших весомый вклад в её развития и за плодотворную профессиональную деятельность.
Выдвижение кандидатов на Доску почета будет производиться ежегодно и обновляться один раз в год в канун празднования «Наурыз мейрамы».
Наряду с основными мероприятиями, организованы спортивные мероприятия по настольному теннису и шахматам среди всех подразделений компании.

Еркин Сейтов,
пресс-секретарь ТОО «Кокшетау Энерго»

Опубликовано: 18.03.2022, 10:52

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий