О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Об участии в Смотре-конкурсе «На лучшее предприятие энергетики Казахстана по безопасности и охране труда»

В рамках участия в «Смотре-конкурсе на лучшее предприятие энергетики Казахстана по безопасности и охране труда» профсоюзная организация АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» (далее - АО «СКРЭК») выступила инициатором создания на предприятии производственного совета и выборов технических инспекторов по охране труда в соответствии со статьей 203 Трудового Кодекса Республики Казахстан для осуществления совместных действий представителей работодателя и представителей работников.

Решение профсоюзной организации в коллективе поддержали с энтузиазмом. В каждом структурном подразделении, включая отдаленные РЭСы и РПБ, прошли собрания среди членов профсоюза, на которых были выбраны технические инспектора - 17 человек. Также во всех подразделениях размещены «ящики доверия» с сигнальными листами - 21 шт. Участники собраний отмечают актуальность такого шага в связи с необходимостью общественного контроля за соблюдением и улучшением условий охраны труда. Представителями работодателя совместно с представителями профсоюза были разработаны и введены в действие Положения о производственном совете и Положение о техническом инспекторе по охране труда, удостоверение технического инспектора по охране труда.
В апреле 2017 г. в АО «СКРЭК» согласно Коллективному договору прошел очередной профилактический осмотр работников предприятия в медицинских учреждениях Северо-Казахстанской области и г.Петропавловска. По полученным данным будет проведен анализ профзаболеваний по сравнению с предыдущим периодом.
11 апреля т.г. прошло заседание профсоюзного комитета, на котором рассмотрели вопрос о производственном совете (состав производственного совета), об утверждении технических инспекторов, их обязанностях и целях. На ряду с другими вопросами было принято решение о размещении в подразделениях АО «СКРЭК» стендов с информацией и плакатами по охране труда и информационного стенда профсоюзного комитета. Рассмотрелась возможность проведения лекций о производственном совете, о статусе и работе технического инспектора по охране труда. В настоящее время ведется подбор соответствующей литературы. Всеми членами профкома поддержано международное профсоюзное движение, главными задачами которого являются – создание здоровых и безопасных условий труда, обеспечение работникам качественных рабочих мест, справедливой оплаты труда и надежной социальной защиты при соблюдении общепризнанных принципов социального диалога и уважении профсоюзных свобод и прав человека.
В связи с проведением 28 апреля 2017 года Всемирного дня охраны труда – «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики», проводимого Международной организацией труда, во всех структурных подразделениях АО «СКРЭК» прошли собрания, на которых была доведена информация о возникновении и истории празднования Всемирного дня труда, о важности сбора и анализа достоверных данных по охране труда.


Профсоюзный комитет
АО «СКРЭК».

Опубликовано: 3.05.2017, 10:17

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий