О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

С напряжением в шесть тысяч вольт ежедневно работает костанаец Евгений Косенко

Электрослесарь пятого разряда следит за функционированием техники на ТЭЦ уже 33 года.



От его работы в «КТЭК» зависит подача горячей воды и отопления на центральную часть города. Поговорка: «Где родился, там и пригодился» на Евгения Косенко не действует, потому что родом он из Северо-Казахстанской области, а пользу приносит Костанаю.
— В городе живу всю сознательную жизнь, здесь получил две своих профессии — сварщик и электрослесарь. Думаю, любой может этому научиться, незаурядных способностей не нужно. Главное — желание, — говорит наш герой. — Сходил в армию, женился, завел детей, сейчас в ожидании внучки и веселой жизни. С малышами давно не нянчился, буду заново учиться.
Но на работе не до веселья, здесь нужно быть сосредоточенным и внимательным. Как говорит Евгений, электрик ошибается один раз. Шесть тысяч вольт — это не 220В в домашней розетке. От соприкосновения с таким напряжением от человека остается «уголек».
— Но подобных случаев у нас не было, тьфу-тьфу. Все стабильно и спокойно. А я по характеру человек неспокойный. Когда стабильность надоедает, иду в отпуск, — смеется Евгений.
В свободное время он увлекается рыбалкой, любит отдыхать на Тоболе, а также старается выкраивать минутку для чтения книг.
Некоторое разнообразие в процесс работы вносит обучение новичков, которые приходят на производство после колледжей.
— Как бы хорошо не преподносилась теория в учебных заведениях, а все же практика дает гораздо больше. Нам приходится молодых ребят, по сути, учить с азов. Многие не задерживаются, ищут более высокую зарплату. А я уже прикипел к своему месту и следую народной мудрости – от добра добра не ищут, — заключает человек труда.

Профком ОО «Локальный профсоюз работников ГКП «КТЭК»

Опубликовано: 19.06.2020, 14:54

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий