О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Старшеклассники узнали, как производится электроэнергия на Экибастузской ГРЭС-1

1 апреля 2019 года, в день школьных каникул, выпускники 9-х и 11-х классов, дети сотрудников предприятия, посетили с экскурсией производственные цеха Экибастузской ГРЭС-1 и смогли собственными глазами увидеть не только то место, где работают их родители, но и узнать, как производится электроэнергия на крупнейшей электростанции Казахстана.

Экскурсия была организована руководством ГРЭС-1 при поддержке Профсоюзного комитета и при активном участии молодежного движения станции для того, чтобы дать возможность будущим выпускникам увидеть, как происходит процесс выработки электроэнергии, какие технологии для этого используются, и какие разносторонние специалисты задействованы в этом процессе. «Наша задача дать детям как можно больше нужной информации, и возможно оказать помощь в выборе профессии – ведь одно дело слышать о работе на крупной электростанции от родителей, и совсем другое увидеть собственными глазами как крутится огромная турбина или загорается огонь в котле», - отметила председатель профкома ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» Татьяна Чигвинцева.
Экскурсия началась сразу после входа в фойе административно-бытового корпуса, где ребятам показали анимационный фильм, иллюстрирующий процесс производства электроэнергии на ГРЭС-1. Затем мастер по ремонту оборудования цеха Электрический Александр Осташевский показал на макете станции основные производственные объекты и рассказал подробнее о проектах модернизации и реконструкции предприятия. После этого участники экскурсии прошли в актовый зал, где их с приветственными словами встретил Начальник управления по электрической части, топливоподаче и общестанционному оборудованию Тимур Капизов, который рассказал о своем трудовом пути – от простого электрика до заместителя главного инженера крупнейшего энергетического предприятия и призвал ребят при выборе профессии особенное внимание обратить на технические специальности: «Как бы не развивался мир, электростанция всегда будет существовать, и ей всегда нужны будут молодые талантливые специалисты». Также о плюсах работы на Экибастузской ГРЭС-1 рассказала председатель профсоюзного комитета Татьяна Чигвинцева. Торжественная часть завершилась просмотром видеоинструктажа по технике безопасности и знакомством с сопровождающими – группой молодых специалистов – представителей основных производственных подразделений: электрического и котлотурбинного цехов, службы наладки, цеха тепловой автоматики и измерений, ремонтного и химического подразделений. А руководил группой экскурсантов опытный специалист – руководитель службы обеспечения надежности и безопасной эксплуатации оборудования Рашид Сабирзянов.
Первым делом команда в защитных куртках и касках направилась в главный корпус и собственными глазами увидела основные узлы, с помощью которых вырабатывается электроэнергия. В просторном машинном зале друг за другом расположились семь огромных турбогенераторов, а свернув налево, экскурсанты оказались на площадке обслуживания подогревающего котла, в котором вода превращается в пар, необходимый для выработки электроэнергии турбогенератором. На удивленные вопросы школьников о том, почему вокруг никого нет, руководитель экскурсии Рашид Абдулажанович, лишь улыбнулся и попросил не торопиться. Следующим пунктом экскурсии стал блочный щит управления, где с помощью автоматических систем машинисты энергоблока полностью управляют работой энергоблока. Обилие схем и датчиков на огромных мониторах и то, с какой легкостью специалисты ориентируются в них, по-настоящему впечатлило школьников. Экскурсия продолжилась в помещениях цеха химический, где не так давно после полной модернизации производства в процессе получения обессоленной технической воды, предприятие отказалось от опасных химических реагентов и перешло на новейшие мембранные технологии. Завершилась встреча обменом впечатлениями и чаепитием в столовой станции. Впечатления у экскурсантов совсем разные, так, Андрей Цупиков уже учится на первом курсе колледжа и собирается продолжить трудовую династию, и вслед за дедушкой и мамой прийти работать на Экибастузскую ГРЭС-1. А Марал Даирова хоть и собирается связать свою жизнь с профессиональным спортом, была впечатлена масштабами производства и тем, насколько сложна работа ее мамы в котло-турбинном цеху.
Уже к обеду, после коллективной фотосессии на фоне предприятия, ребята, поблагодарив работников ГРЭС-1 за экскурсию, отправились домой, но, по словам родителей, получили отличные впечатления от экскурсии.

Профком профсоюзной организации
ТОО «Экибастузская ГРЭС-1
имени Булата Нуржанова»

Фотографии события

Опубликовано: 8.04.2019, 15:03

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий