О профсоюзе
Устав
Структура
Полезная информация Фотогалерея
Новости
Филиалы и членские организации
Блог председателя
Контакты
8 (7172) 69-23-55
Астана, пр. Кабанбай Батыра, 15 А

Впервые в Казахстане за КРУГЛЫМ СТОЛОМ ПРОФСОЮЗЫ, МЕДИАТОРЫ И ОБЛАСТНОЙ СУД ВКО

В рамках совместного плана работ по вопросам продвижения примирительных процедур, Восточно-Казахстанским областным судом и территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный Центр Восточно-Казахстанской области», совместно с Центром примирения «Татуласу орталығы» проведен круглый стол на тему: «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично правовых отношений» с представителями трудовых коллективов энергетической отрасли области.

Во встрече приняли участие председатель коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Абдугалиев Д.А., судья областного суда Мамырбаева Л.Б., судья городского суда г.Усть-Каменогорск Манжуева Ш.С.
После приветственного слова председателя ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Тулеубаева М.А., перед участниками круглого стола выступил председатель коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Абдугалиев Д.А., который проинформировал о принятых мерах судебной системой по реализации рекомендаций Главы государства по снижению конфликтности в обществе, в частности о запуске Верховным судом РК в двух крупных судах области - г.Усть-Каменогорск и г.Семей пилотного проекта по снижению трудовых споров, за счет привлечения медиаторов и центра примирения при Территориальном объединении профсоюзов.
В своем выступлении судья областного суда Мамырбаева Л.Б. рассказала о профилактике трудовых споров и споров, вытекающих из публично правовых отношений, а судья городского суда г.Усть-Каменогорск Манжуева Ш.С. проинформировала о существующей судебной практике в судах первой инстанции по разрешению трудовых споров.
Специалист по правовым вопросам Территориального объединения профсоюзов ВКО Нурпеисов Б.А. ознакомил участников встречи с основами трудового законодательства Республики Казахстан, касательно тематики круглого стола, а руководитель Центра примирения «Татуласу орталығы» Абдрахманова Е.А. выступила с докладом о роли согласительных комиссий – как об институте примирения, позволяющий перевести возникающие конфликты и споры в конструктивный диалог, а также о менеджменте в трудовых отношениях. Проинформировала участников встречи о работе Центра примирения.
В конце встречи от участников поступали вопросы, на которые были даны разъяснения, вручены сертификаты, предоставлены раздаточные материалы с указанием адресов и контактных данных.

ОО «Локальный профсоюз работников
энергетики Восточно-Казахстанской области»

Фотографии события

Опубликовано: 5.03.2019, 16:13

← Вернуться к записям
Оставьте свой комментарий